跳到主要內容區塊 嘉義大學入口網站  

| ::: 回首頁 | 網站導覽 | 聯絡我們 | RSS | English |

| 新生 | 學生 | 教師 | 職員工 | 校友 | 民眾 |

 
* 放大網頁 還原網頁

  關於嘉大 教學研究 行政單位 招生資訊 常見問答 E化校園

 
 
* :::* 你現在的位置:首頁 > 常見問答
*  
 
* 常見問答 *
點閱數: 4704 人次 友善列印

日  期:2018-05-03
發布單位:師資培育中心
類  別:地方教育輔導組
題  目:公費生在何種情形下須賠償公費?

依「師資培育公費助學金及分發服務辦法」第9條規定,公費生有下列情形之一者,應終止公費待遇,償還已受領之全部公費,並喪失接受分發之權利:

 

一、修業期間,因轉學、轉系而喪失公費生資格或放棄公費、被勒令退學、開除學籍或無故不就學。

 

二、因重大疾病或事故以外之其他理由辦理休學,致喪失公費生資格。

 

三、受領公費期滿一年內未修畢師資職前教育課程。

 

四、取得修畢師資職前教育證明書後二年內,未依規定取得教師證書。但具有兵役義務者,其期限得配合役期延長之。

 

五、取得教師證書經通知分發報到,逾期不報到致撤銷分發。

公費生分發任教後,未依規定年限連續服務滿三年者,應償還已受領之全部公費;已連續服務三年以上未滿應服務年數者,依其未服務之年月數比例償還已受領之公費。

前項未服務年月數不滿一月者,以一月計。


TOP
*
* * *
回上一頁